31 Мая 2023 | 07:19

Минкультуры убрало известных режиссеров из состава экспертных советов по кино

Министерство культуры РФ обновило экспертные советы по игровым, анимационным и документальным фильмам, а также лентам для детей и юношества, пишут «Ведомости» со ссылкой на соответствующий приказ. Теперь из состава советов удалены режиссеры Алексей Учитель, Владимир Хотиненко, Алексей Федорченко.

Также в списках больше не значатся продюсеры Петр Ануров, Антон Златопольский и ряд других фамилиий. Исключен директор частного фонда поддержки кинематографа «Кинопрайм» Антон Малышев. Списки в целом сократились. В частности, самый многочисленный совет по отбору игровых фильмов теперь состоит из 23 экспертов, уменьшившись в 2,7 раза.

Однако появились и новые члены. Это актер Дмитрий Певцов и два представителя РПЦ: протоиерей, настоятель московского храма святителя Николая Мирликийского на Трех горах Дмитрий Рощин и священник, проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Филипп Ильяшенко. В советы по отбору игровых фильмов вошел и телеведущий Алексей Пиманов.

Дмитрий Певцов заявлял ранее, что в советы нужно включать представителей российских религиозных конфессий. По мнению актера, это люди, «которые однозначно знают границы морали, совести».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru