08 Декабря 2021 | 14:08

Forbes нанял в качестве консультантов выходцев из Rambler & Co — «Коммерсантъ»

Владелец издания отрицает наличие крупных договоренностей с консалтинговым бюро

Издающая журнал Forbes компания «АС Рус Медиа» наняла консалтинговое бюро РАМТ, пишет «Коммесрантъ» со ссылкой на источники в медиакомпаниях. РАМТ разработало для Forbes стратегию и операционный план, согласно которому в структуре компании и управлении произойдут изменения. 

Бюро начало работать с Forbes в сентябре, вскоре после ухода исполнительного директора Глеба Прозорова и финансового директора Светланы Левицкой. На должность Прозорова назначили бывшего топ-менеджера Rambler Денис Кошкин, который также выполняет функции финдиректора.

Консультанты из РАМТ должны повысить стоимость компании с помощью новых сервисных продуктов, например, подписных, и обеспечить рост операционной эффективности, рассказали изданию источники. По их словам, бюро запланировало увеличить стоимость бизнеса уже к концу 2023 года, за что консультанты получат фантомный опцион, равный 20% от разницы в капитализации компании на входе в проект (сентябрь 2021 года) и на выходе (31 декабря 2023 года).

Магомед Мусаев, владелец Forbes в России, опроверг информацию про фантомный опцион, рассказав изданию, что компания только что утвердила новую стратегию и работает с разными консультантами. «Как только я купил издание, каждый день консультируюсь с партнерами. Любой внешний игрок может прийти, и если он увеличит капитализацию Forbes, я найду механизм его мотивировать», — отметил владелец издания. 

Операционные решения в компании принимает менеджмент во главе с гендиректором журнала Эльмаром Муртазаевым, в компетенцию которого входит кадровая политика, подчеркнул Мусаев. «Консультации с РАМТ были, но они не носят характер отдельного большого соглашения», — рассказал гендиректор Forbes Эльмар Муртазаев.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru