22 Января 2021 | 13:49

СберБанк задумывался о покупке эксклюзивных прав на библиотеку Disney

Предложение заинтересовало компанию как единственного владельца онлайн-кинотеатра Okko

СберБанк собирался заключить с российским подразделением The Walt Disney Co. сделку о покупке эксклюзивных прав на библиотеку компании, сообщает РБК.

Инициатором соглашения стала Walt Disney. Медиаконгломерат был готов заключить с местной медиагруппой многолетний договор, предметом которого станут эксклюзивные права на библиотеку сразу и на эфирном ТВ, и в цифровой среде, рассказали изданию источники.

Предложение заинтересовало СберБанк, как единственного владельца онлайн-кинотеатра Okko, и холдинг «Газпром-Медиа».

Медиаконгломерат «общается со всеми игроками российского рынка в рамках обычной коммерческой деятельности», сказал РБК представитель российского офиса Walt Disney.

Переговоры со «Сбером» о стоимости передачи пятилетних прав на библиотеку Walt Disney начались от $100 млн, что в несколько раз больше рыночных расценок, рассказали источники.

В случае заключения сделки «Сбер» сможет использовать свои права на библиотеку только частично, так как компания не владеет собственным телеканалом и может транслировать контент только в онлайн-кинотеатре. 

Переговоры СберБанка с Walt Disney были приостановлены после того, как в декабре 2020 г. в Госдуму внесли законопроект, ограничивающий 20% долю иностранцев в российских онлайн-кинотеатрах. На конец операционного дня 31 августа 2020 г. в головном ПАО «Сбербанк» нерезидентам принадлежит 43,5%.

Сейчас делать «Сберу» такие крупные инвестиции неоправданно, добавил РБК один из собеседников.

На данный момент лицензионное соглашение с Walt Disney есть у телевизионных холдингов, одним из которых является Национальная Медиа Группа (РЕН ТВ, «Пятый канал», СТС, «Домашний» и др.). Эксклюзивных сделок с российскими медиагруппами компания не заключала.


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.