18 Января 2021 | 09:56

Операторы связи и платного ТВ просят включить их видеосервисы в список на предустановку

Ранее правкомиссия обошла стороной крупнейших игроков, в том числе большую тройку операторов, «ЭР-Телеком» и «Триколор»

Ведущие российские операторы связи и платного ТВ просят включить своих представителей в правкомиссию по развитию производства и распространения отечественного аудиовизуального контента. Речь идет об участии МТС, «МегаФона», «ВымпелКома», «ЭР-Телекома», «Триколора» и «Транстелекома» (ТТК), пишет «Коммерсантъ».

Компании также предлагают расширить список сервисов, которые будут предустанавливать на смартфоны, ноутбуки и Smart TV, с 10 до 20 пунктов. Ранее в него включили только один операторский видеосервис — Wink, принадлежащий «Ростелекому».

Между тем провайдеры отмечают, что их платформы имеют высокое проникновение и большую социальную значимость, поскольку обеспечивают трансляцию обязательных телеканалов. При этом сети операторов связи являются основной средой доставки контента, говорится в обращении на имя вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Однако в состав правительственной комиссии телеком-компании не вошли, и их позиция не учитывается при формировании управленческих подходов.

В перечень обязательных к предустановке приложений вошли уже упомянутый Wink, а также ivi, «Первый канал», «Кинопоиск» («Яндекс»), Оkkо («Сбер»), Morе.tv (НМГ), Premier («Газпром-медиа»), «Смотрим» (ВГТРК), НТВ и Start.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru