26 Марта 2020 | 03:43

Операторы платного ТВ вновь выступили против перехода на «Витрину ТВ»

Это приведет к «получению необоснованной посреднической прибыли ограниченным кругом организаций», опасаются в ТПП

Картинка Операторы платного ТВ вновь выступили против перехода на «Витрину ТВ»

Операторы платного ТВ просят главу администрации президента Антона Вайно взять под личный контроль рассмотрение законопроекта о едином поставщике телеконтента в интернете. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо, под которым подписались «Триколор», МТС, «ВымпелКом», Ассоциация кабельного ТВ России и Институт исследований интернета.

Законопроект внесли в Госдуму летом 2019 г., в ноябре он прошел первое чтение. Нижняя палата собиралась провести второе чтение в феврале, но сейчас «по законопроекту проводятся консультации и согласования».

Документ предполагает создание единого поставщика контента 20 телеканалов для онлайн-площадок. На статус такой компании претендует «Витрина ТВ». К ней уже подключено 85 площадок, включая «Ростелеком», «НТВ-плюс», NetByNet (принадлежит «МегаФону»), Megogo, ivi, more.tv и др.

Но некоторые операторы платного ТВ просят приостановить рассмотрение документа. Против законопроекта выступает и Торгово-промышленная палата РФ. Его принятие приведет к росту цен на услуги для конечных абонентов, «получению необоснованной посреднической прибыли ограниченным кругом организаций», отмечается в письме ТПП.

Ранее владельцы «Витрины ТВ» предупредили операторов платного ТВ, что прекратят распространение интернет-версий своих каналов для компаний, которые не перейдут на этот сервис с 1 февраля. Позднее сроки были перенесены до 31 марта. Неделю назад Медиакоммуникационный союз предложил продлить обсуждение ультиматума до 1 мая. От большинства участников уже получено согласие.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.