13 Декабря 2019 | 07:51

«Газпром-медиа» создал R&D-центр «Премьер»

Новое направление холдинга будет инвестировать в производство контента для видеоплатформы, рекламные платформы и стартапы. Его возглавил Владимир Чопов

Картинка «Газпром-медиа» создал R&D-центр «Премьер»

Холдинг «Газпром-медиа» создал новую компанию — «Премьер». Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Kartoteka.ru, ООО «Премьер» было зарегистрировано 4 декабря. В пресс-службе холдинга изданию пояснили, что создание компании связано с новыми направлениями в медиаиндустрии.

«Планируется, что компания станет R&D-центром холдинга для цифровых и других инновационных медиапроектов. Среди них — видеоплатформа Premier, для которой холдинг создает оригинальный контент. Кроме того, в проработке ряд других проектов», — заявили «Ъ» в пресс-службе «Газпром-медиа», добавив, что объем уставного капитала — 4,1 млрд руб. — указывает на «среднесрочные планы планы холдинга по инвестициям» в медианаправления.

Другой источник издания, знакомый с планами компании, пояснил: «Премьер» займется инвестициями, в частности в производство и закупку контента для видеоплатформы Premier, digital-агентства, продающие рекламу, стартапы, рекламные платформы, партнерства с блогерами и гейм-сегмент.

Главой «Премьера» стал управляющий директор «Газпром-медиа Развлекательное ТВ» (ГПМ РТВ) Владимир Чопов, который курирует развитие видеоплатформы Premier, запущенной в августе 2018 г., и других новых медиапроектов. За последний год он отвечал за вещание каналов, входящих в субхолдинг, включая ТНТ, «Пятница!» и ТВ-3, и за развитие их региональной сети. Также Владимир Чопов занимался вопросами монетизации рекламного инвентаря и закупкой спортивных прав для «Матч ТВ».

К медиаменеджеру переходит формальное руководство видеоплатформой Premier, которой он фактически управлял и ранее. Творческой частью бизнеса по-прежнему занимаются глава ТНТ Роман Петренко и другие руководители каналов ГПМ РТВ, включая гендиректора «Пятницы» Николая Картозию. Как пояснили «Ъ» в «Газпром-медиа», они войдут в контентный комитет Premier.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru