04 Сентября 2019 | 02:51

Книги «Эксмо-АСТ» и «Росмэна» появятся в Национальной электронной библиотеке

Речь идет о классике для школьников, произведениях начинающих авторов и уже не переиздающихся проектах

Картинка Книги «Эксмо-АСТ» и «Росмэна» появятся в Национальной электронной библиотеке

Издательства «Эксмо-АСТ» и «Росмэн» предоставят свои книги Национальной электронной библиотеке (НЭБ). О подписании соответствующих соглашений с Российской государственной библиотекой (оператор НЭБ) газете «Коммерсантъ» рассказали в самих компаниях.

«Эксмо-АСТ» на первом этапе предоставит около 2 тыс. книг для НЭБ, рассказали президент издательства Олег Новиков и директор РГБ Вадим Дуда. «Росмэн» — около 150 книг, сообщил гендиректор компании Борис Кузнецов. Издательства будут получать от РГБ отчисления «за фактическое использование» их книг, при этом большая часть контента будет бесплатной для пользователей, а часть — продаваться по цене ниже, чем в коммерческих онлайн-сервисах.

Электронные библиотеки пока не видят в НЭБ конкурента, так как в ней не предполагается бестселлеров. Издательства не рассчитывают на большие отчисления. Основная задача сотрудничества — привлечение новой лояльной аудитории, а также отслеживание поведения читателей, пояснили в компаниях.

НЭБ будет работать как онлайн-портал и мобильное приложение, а отбирать издания для нее будут экспертные советы. К 2021 г. она должна достигнуть уровня 15 млн посещений в год, 36 тыс. уникальных пользователей в сутки и объема в 4,7 млн наименований книг. Зарегистрироваться в библиотеке можно будет с помощью портала «Госуслуги».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.