15 Августа 2019 | 03:49

«Газпром-медиа» и «Европейская медиагруппа» тестируют новую технологию радиовещания

Они пробуют вести трансляции ряда станций одновременно в аналоговом и цифровом форматах

Картинка «Газпром-медиа» и «Европейская медиагруппа» тестируют новую технологию радиовещания

В России появилась первая радиостанция, которая вещает одновременно в аналоговом и цифровом формате. Об этом газете «Коммерсантъ» сообщил представитель Российской телерадиовещательной сети (РТРС).

В июле в Санкт-Петербурге трансляция Comedy Radio холдинга «Газпром-медиа» началась одновременно в двух форматах: аналоговом FM и цифровом DRM (Digital Radio Mondiale). Формат DRM, в частности, позволяет вместе с основным сигналом дополнительно передавать «сопутствующую текстовую информацию, логотипы радиостанций и другие изображения».

Это эксперимент, который продлится как минимум до конца года, говорят в РТРС. В тестировании участвуют еще две радиостанции — «Авторадио» (входит в «Газпром-медиа») и «Европа Плюс» («Европейская медиагруппа», ЕМГ).

Хотя результаты теста не впечатлили медиахолдинги. «Пока DRM по своим показателям не впечатляет, явных преимуществ у DRM над FM мы пока не видим. Качество цифрового радиосигнала, подобно HDTV, в теории может быть лучше, но по мощности, охвату и финансовым показателям стандарт FM по-прежнему остается лучшим стандартом для радио», — отметил гендиректор «Газпром-медиа Радио» Юрий Костин.

«Переход на "цифру" для такой большой по площади страны, как Россия, — достаточно затратный процесс. Не факт, что плюсы от внедрения, возможности нашим слушателям использовать дополнительные сервисы будут перекрывать те значительные расходы, которые потребуются на внедрение этого проекта», — пояснил гендиректор ЕМГ Роман Емельянов.

Игроки рынка ранее не раз заявляли, что введение любого цифрового стандарта без возможности сохранения аналогового вещания они не поддерживают, так как он означает кратное увеличение количества игроков на фоне сокращающихся доходов от рекламы.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru