07 Июня 2019 | 02:48

Издатели жалуются на задержки платежей со стороны «Роспечати»

Компания планирует погасить эти долги за счет закрытия нерентабельных киосков

Картинка Издатели жалуются на задержки платежей со стороны «Роспечати»

Издатели жалуются на задержки платежей и «систематическое невыполнение договорных обязательств» со стороны «Роспечати». Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Союза издателей ГИПП.

Оплата за прессу, проданную в розницу через отделения «Почты России», за 2018 и 2019 гг. произведена не полностью, утверждают авторы письма. У издателей есть сомнения, что «Роспечать» вовремя заплатит за подписку, собранную на второе полугодие 2019 г.

Задержки выплат не позволяют издателям вовремя рассчитываться с типографиями и транспортными компаниями, что «ставит под угрозу бесперебойный выпуск газет и журналов в России», заявляют в ГИПП. Если долги не будут погашены в ближайшее время, издатели могут приостановить сотрудничество с компанией.

Задолженность у агентства накапливалась несколько лет, «возможно, корень проблемы в недостаточном контроле за региональными филиалами», — полагает гендиректор ИД «Мир новостей» Андрей Авдонин.

«Мы оптимизируем сеть и будем вынуждены закрыть нерентабельные киоски, и, соответственно, объемы продаж сократятся, как и ассортимент изданий. В то же время все задолженности перед издателями будут погашены», — пообещал первый заместитель гендиректора «Роспечати» Виктор Кокорев.

«Роспечать» — один из крупнейших российских дистрибьюторов прессы, также владеет сетью киосков. Ранее компания принадлежала структурам бизнесмена Олега Дерипаски, но в июне 2015 г. ее контролирующим акционером стал Павел Езубов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.