20 Июня 2019 | 03:56

Украинский бизнес вложился в Rutube и в производителя шоу «Дом-2»

Игорь Сырый приобрел доли в компаниях Ruform и Solaris Promo Production

Картинка Украинский бизнес вложился в Rutube и в производителя шоу «Дом-2»

Бизнесмен Александр Карманов нашел партнера для развития своих медийных активов, пишет газета «Коммерсантъ». Доли в его компаниях Ruform (управляет видеосервисом Rutube) и Solaris Promo Production (производит шоу «Дом-2») купил Игорь Сырый.

В июне он получил 25% ООО «Солярис Промо Продакшн», а в феврале — 12,5% в ООО «Руформ». В совокупности Александр Карманов и Игорь Сырый выкупили 66,7% Ruform у Ивана Таврина и его партнеров.

Игорь Сырый в недавнем прошлом был одним из ключевых топ-менеджеров украинского олигарха Рината Ахметова (отвечал за его металлургический бизнес).

Основной бизнес Александра Карманова — поставка труб большого диаметра для российских нефтегазовых монополий. Также у него есть проекты и в других отраслях: его Solaris Promo Production производит телепроект «Дом-2» для ТНТ. Он же несколько лет закупал для телеканалов «Газпром-медиа» кино западных студий и был миноритарием Comedy Club Production. Кроме того, ему принадлежит кабельный канал «ТНТ Music».

Миграция менеджмента с Украины на более крупный и интересный российский медийный рынок — не новая тенденция, рассуждает директор Института современных медиа Кирилл Танаев. Примеров ее довольно много, указывает он: это продюсеры Александр Роднянский, Александр Цекало, Влад Ряшин и его Star Media; активно работал с российским телерынком и нынешний президент Украины Владимир Зеленский.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru