05 Апреля 2019 | 10:20

Роскомнадзор усилит контроль за региональным телеэфиром

Сейчас власти контролируют только 40% контента, что может привести к распространению запрещенной информации

Картинка Роскомнадзор усилит контроль за региональным телеэфиром

Минкомсвязь опубликовала поправки к закону «О связи», которыми предлагается обязать кабельных операторов предоставлять Роскомнадзору и радиочастотной службе доступ к сетям связи и обеспечить установку на них «технических средств контроля». Предложение размещено на Федеральном портале нормативных правовых актов.

В пояснительной записке указано, что Роскомнадзор сейчас сталкивается с трудностями при контроле кабельных вещателей. С 2014 г. ведомство сократило число проверок: если в 2015 г. их было 534, то к 2018 г. стало 36 и теперь фокусируется на «систематических наблюдениях» за телеканалами. Для этого чиновникам надо анализировать записи эфира СМИ, что требует договора с кабельным оператором. Но вещатели специально заключают договор с компаниями, к чьей сети у Роскомнадзора нет доступа, указано в записке. По предварительным данным, вне контроля находятся 60% телеканалов и программ, распространяющихся исключительно в кабеле и преимущественно в пределах одного субъекта РФ.

Какое именно оборудование будет установлено, в документах не указано. Не определили также, кто из участников будет оплачивать расходы на его установку и обслуживание.

Сейчас в России зарегистрировано 7,2 тыс. средств массовой информации в качестве телеканалов и телепрограмм. Но контролируется только 40%, что несет риски распространения запрещенной информации.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.