03 Апреля 2019 | 03:54

«Яндекс.Дзен» начал работать во Вьетнаме и Турции

Компания в дальнейшем планирует масштабировать свой проект и в других странах

Картинка «Яндекс.Дзен» начал работать во Вьетнаме и Турции

«Яндекс» договорился о внедрении своего рекомендательного сервиса «Дзен» в браузеры Coc Coc во Вьетнаме и Opera в Турции. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал гендиректор «Яндекс.Дзен» Дмитрий Иванов.

Вьетнамская компания будет выплачивать «Яндексу» долю с продаж рекламы, уточнили стороны. Соглашение заключено в феврале сроком на несколько лет с возможностью пролонгации. «Яндекс» надеется окупить затраты на выход «Дзен» на вьетнамский рынок в течение года.

Также «Яндекс.Дзен» с 29 марта внедрен в браузер Opera в Турции. В отличие от Coc Coc у Opera нет собственной площадки по продаже рекламы, поэтому выручка, которую будут делить партнеры, будет генерироваться от разных рекламных систем, уточнил Иванов. Сделка основана на соглашении о разделении доходов, при этом «Яндекс» платит Opera за распространение сервиса.

В дальнейшем «Яндекс.Дзен» планирует ряд подобных сделок по интеграции сервиса в продукты зарубежных партнеров, по поводу нескольких из них ведутся переговоры, добавил Дмитрий Иванов. За рубежом «Яндекс» планирует масштабировать именно рекомендательный сервис «Дзена».

«Выход на рынки других стран — это не только технологии, но еще и большие маркетинговые затраты на построение бренда с нуля и отсутствие "бесплатной" аудиторной поддержки. Поэтому оценивать вероятность успеха довольно сложно», — сообщила Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru Group.

Coc Coc помимо браузеров развивает во Вьетнаме поисковую систему и рекламную платформу. Месячная аудитория Coc Coc достигает 24 млн пользователей.

Аудитория «Яндекс.Дзен», по данным на март 2019 г., составляет 40 млн пользователей. Сервис доступен более чем в ста странах.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru