19 Декабря 2018 | 04:12

«Эльбрус Капитал» продает долю в холдинге «Выбери радио»

Речь может идти о $12–15 млн за пакет в 28,36%

Картинка «Эльбрус Капитал» продает долю в холдинге «Выбери радио»

Инвесткомпания «Эльбрус Капитал» планирует продать долю в «Выбери радио». Об этом газете «Коммерсантъ» рассказали собеседники в радиохолдинге. Фонд под управлением «Эльбруса» инвестировал в «Выбери радио» в 2007 г. Срок работы фонда истек, и он как финансовый инвестор собирается выходить из актива, но покупателя пока не нашли.

Структура «Эльбруса» владеет 20% ООО «Холдинг "Выбери радио"», еще 8,36% — у основателя первого фонда «Эльбрус Капитал» Дмитрия Крюкова. Доля Крюкова тоже входит в предложение, отмечают собеседники газеты. Речь может идти о $12–15 млн за весь пакет 28,36%, уточняет источник, близкий к переговорам. Они ведутся с несколькими структурами, включая стратегических инвесторов, радиохолдинги и финансовые институты. В течение первого полугодия 2019 г. фонд рассчитывает закрыть сделку.

«Выбери радио» — региональный радиохолдинг, он управляет 85 станциями в 18 городах. Крупнейший акционер — Иван Таврин с долей 59,08%. Холдинг был основан в 2006 г. на базе региональных радиостанций, которые бизнесмен скупал несколько лет. Компания зарабатывает на ретрансляции сигнала национальных радиовещателей в регионах: оплачивает франшизу владельцам форматов и размещает в их эфире локальную рекламу. Гендиректор «Выбери радио» Вадим Терещук оценивает долю холдинга на российском рынке радиорекламы примерно в 7%.

Объем рекламы на российском радио за первые девять месяцев 2018 г. составил 11,6 млрд руб., увеличившись на 1% к аналогичному периоду прошлого года. Региональный рынок показывает динамику лучше за счет локальных рекламодателей, указывает директор по продажам «ГПМ Радио» Алексей Зятицкий.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.