09 Ноября 2018 | 12:34

Экранизация Marvel принесла Disney рекордную прибыль за год

Драйверами роста стали «Человек-муравей и Оса» и «Суперсемейка 2».

Картинка Экранизация Marvel принесла Disney рекордную прибыль за год

Чистая прибыль компании за прошедший финансовый год достигла $12,59 млрд, что на 40% больше, чем годом ранее, следует из отчета Disney. Выручка компании за отчетный период выросла к прошлому году на 7,8% — до $59,43 млрд. Это рекордные показатели медиаконгломерата, что в Disney объясняют успешной экранизацией комиксов Marvel.

В четвертом финансовом квартале прибыль компании достигла $2,32 млрд, что на 33% больше, чем в прошлом году. Рост выручки в этот период составил 12% — до $14,31 млрд. Драйвером роста показателей стал успешный проект фильма Marvel «Человек-муравей и Оса».

Также Disney зафиксировал приток посетителей в своих тематических парках. Операционная прибыль этого составила $829 млн, что на 11% больше в годовом выражении. Прибыль кинобизнеса Disney выросла вдвое — до $596 млн — благодаря экранизациям «Человека-муравья и Осы» и «Суперсемейки 2».

Кроме того, компания анонсировала запуск стримингового сервиса Disney+, который наполняется контентом по франшизам Star Wars, Marvel, Pixar, Disney and National Geographic. Сервис будет запущен в конце 2019 г., к этому моменту медиаконгломерат заберет свой контент с Netflix, срок договора с которым истекает в следующем году.

Disney — мировой медиаконгломерат, владеющий компаниями Pixar, Marvel, Lucasfilm и 21st Century Fox. Кроме того, в него входят 13 парков развлечений и сети телерадиовещания, среди которых Американская телерадиовещательная компания ABC.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru