10 Октября 2018 | 03:49

От киносети «Тетерин фильм» требуют возврата госсубсидий

Компания получила бюджетные средства на открытие 30 новых кинозалов в регионах, но 12 из них так и не были открыты

Картинка От киносети «Тетерин фильм» требуют возврата госсубсидий

Фонд кино подал иск к ООО «Тетерин фильм», сумма требований — 64,68 млн руб., пишет «Коммерсантъ». Фонд требует вернуть бюджетные средства, выделенные компании на открытие новых кинозалов в регионах.

Киносеть «Тетерин фильм» развивается в основном в регионах, в том числе на субсидии Фонда кино, который поддерживает открытие кинозалов в удаленных городах. В 2016–2018 годах «Тетерин фильм» подал заявки на 112 кинозалов, Минкульт согласовал финансирование 30. Общая субсидия составила 150 млн руб. Из 30 кинозалов 12 все еще не открыты. По условиям программы операторы, не сумевшие запустить залы в срок, возвращают субсидии в фонд, а тот перераспределяет их между другими кандидатами.

Из 12 залов два уже открыты, просто компания не успела представить подтверждающие документы, пояснили в сети. Остальные десять залов в двухзальных кинотеатрах уже построены и будут оборудованы до конца года.

Лето 2018 г. оказалось сложным для российских кинотеатров. По состоянию на 1 августа число закрывшихся с начала года кинозалов впервые за несколько лет превышало число открывшихся, а летние сборы оказались худшими с 2014 г.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.