11 Октября 2018 | 06:01

Телеканал «Мир» подал на СТС в суд из-за названия телешоу

Оказалось, что программа «Союзники» выпускается на обоих каналах

Картинка Телеканал «Мир» подал на СТС в суд из-за названия телешоу

Телерадиокомпания «Мир» обнаружила в эфире СТС реалити-шоу «Союзники» — на самом канале военная программа с таким же названием идет уже десять лет. Канал требует переименовать шоу СТС или снять его с эфира. Компания также требует компенсацию в 10 тыс. руб. Иск в Арбитражный суд Москвы зарегистрирован 8 октября, пишет газета «Коммерсантъ».

«Союзники» — реалити-шоу СТС, в котором разведенные пары пытаются наладить отношения на Шри-Ланке. Военно-патриотическая передача на канале «Мир» с аналогичным названием рассказывает о том, как Россия в рамках ОДКБ борется с внешней и внутренней угрозой. МТРК зарегистрировала товарный знак с этим названием.

«Действия коллег вышли за пределы корпоративной этики. Они даже не загуглили название. Для нас это вопрос принципа: они должны изменить название или снять ее с эфира. Это все равно что на "России 1" в девять вечера выйдет программа "Время"», — пояснил председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин.

В пресс-службе «СТС Медиа» сообщили, что юристы двух телекомпаний активно обсуждают ситуацию. «Совпадение названий регулярно происходит на телевидении», — сообщила представитель холдинга.

По данным Mediascope, и на СТС, и на «Мире» «Союзники» идут с показателями ниже средних. СТС продает рекламу по аудитории 10–45 лет, среди этих зрителей доля шоу составила 6,8% при среднесуточной доле канала 9,3%. На «Мире» среди его целевой аудитории 25–59 лет доля программы составила 0,8% при среднесуточной доле канала 1,1%.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru