25 Мая 2018 | 12:45

Киносети направили в Минкультуры список «системообразующих» для бизнеса иностранных фильмов

При этом киносети напрямую не просят не раздвигать релизы этих фильмов ради российских картин и «в случае необходимости готовы обсуждать свою позицию с создателями российских фильмов»

Картинка Киносети направили в Минкультуры список «системообразующих» для бизнеса иностранных фильмов

Четыре российские киносети — объединенная сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула кино», «Киномакс», «Каро» и «Синема Стар» — направили в Минкультуры список «системообразующих» для их бизнеса иностранных фильмов. Об этом сообщает РБК.

В список вошли 23 картины, которые должны выйти в прокат по январь 2019 г. включительно. В него вошли, в частности, продолжение мультфильма «Суперсемейка» (релиз в России запланирован 14 июня), шестая часть голливудского боевика «Миссия невыполнима. Последствия» (26 июля), ремейк фантастической ленты 1987 года «Хищник» (13 сентября), новая экранизация «Мэри Поппинс» (3 января).

В письме киносети указывают, что перенос премьер этих картин может негативно отразиться на бизнесе. При этом киносети напрямую не просят не раздвигать релизы этих фильмов ради российских картин и «в случае необходимости готовы обсуждать свою позицию с создателями российских фильмов». Представители кинокомпаний отметили, что список составлен с учетом выхода российских картин и не пересекается с ними по целевой аудитории.

В начале этого года Минкульт планировал перенести премьеры фильмов «Приключение Паддингтона-2» и «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти» с целью расчистить прокат для российских фильмов. «Приключение Паддингтона-2» вышел в прокат 20 января (вместо планировавшейся даты 18 января), релиз «Бегущего в лабиринте» состоялся в условленную ранее дату — 25 февраля.

Минкультуры также планировало изменить даты выхода фильма «Мстители. Война бесконечности» с 3 на 11 мая из-за премьеры российской драмы «Собибор» (релиз также состоялся 3 мая), однако киносети отстояли первоначальную дату выхода. Взамен этого 9 мая они отказались от всех зарубежных картин.

В начале этой недели РБК сообщило о том, что Минкультуры предложило перенести канадско-американский фильм «Распрекрасный принц» с 24 мая на 28 июня из-за выхода российского «Садко».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru