13 Февраля 2018 | 17:30

Премьера голливудского фильма «Мстители: Война бесконечности» перенесена в России

Возможно, на этом настоял Минкульт с целью повысить сборы от российских фильмов

Картинка Премьера голливудского фильма «Мстители: Война бесконечности» перенесена в России

Блокбастер Marvel «Мстители: Война бесконечности» перенесен с 3 на 10 мая, сообщили в российском офисе Disney. Об этом пишет «Коммерсантъ». В США фильм выйдет 4 мая. Представитель Disney не рассказал «Коммерсанту», чем продиктовано такое решение. «Дата премьеры фильма «Мстители: война бесконечности» 11 мая 2018 года была заявлена прокатчиком и утверждена по взаимной договоренности компании «Дисней» и Министерства культуры РФ. Речь о переносе даты релиза в данном случае не идет», — заявили в Минкульте на запрос AdIndex.

Из графика релизов «Бюллетеня кинопрокатчика» следует, что на 3 мая намечена премьера фильма «Собибор». Его режиссер — Константин Хабенский, он же исполняет главную роль, советского офицера, возглавившего восстание в концлагере. Идея этого фильма принадлежит министру культуры Владимиру Мединскому.

«Коммерсантъ» напоминает, что предыдущая, вторая часть этой франшизы «Мстители: Эра Альтрона» вышла в 2015 г., установив на тот момент рекорд по стартовым сборам в России с кассой 815,8 млн руб. в первый уикенд. Всего фильм собрал в России и СНГ 1,7 млрд руб.

Как ответила изданию главный редактор «Бюллетеня кинопрокатчика» Мария Вогт, без «Мстителей» на майских праздниках не остается ни одного крупного голливудского релиза: перенос «Мстителей» будет удобен российским фильмам «Тренер», который выходит в прокат 19 апреля, «Танки» (26 апреля) и «Собибор».

В «Каро» заявили изданию, что перенос отрицательно повлияет на общую выручку кинотеатров в мае; там рассчитывают на изменение данного решения.

Ранее в этом году Минкульт планировал перенести премьеры двух крупных зарубежных фильмов — «Приключение Паддингтона-2» и «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти» — на 1 февраля, чтобы расчистить прокат для российских фильмов. Однако «Приключение Паддингтона-2» вышел в прокат 20 января, «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти» — 25 февраля.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.