24 Января 2018 | 10:26

МОК отстранил пятую часть российских спортсменов от участия в Олимпиаде

Окончательный список тех, кому будет запрещено ехать на соревнования, будет обнародован 27 января. Российские телеканалы официально не подтверждают, будут ли они транслировать Олимпийские игры

Картинка МОК отстранил пятую часть российских спортсменов от участия в Олимпиаде

Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил к участию в Олимпиаде 111 российских спортсменов, сообщается на сайте комитета. При этом в списке предварительно допущенных к Играм россиян, поданным ОКР, нет ни одного спортсмена, которых пожизненно дисквалифицировал МОК, а также тех, кто ранее в карьере отбывали наказание за допинг.

После того, как МОК дисквалифицировал олимпийскую сборную Россию и запретил спортсменам выступать под российским флагом и национальным гимном, организация постановила, что выступить в Южной Корее смогут только те российские спортсмены, кандидатуры которых одобрит МОК. При этом допущенные до Игр спортсмены будут обязаны сдавать дальнейшие тесты.

Среди тех, кто не попал в список допущенных до Игр – конькобежец Виктор Ан, биатлонист Антон Шипулин и лыжник Сергей Устюгов. В МОК не назвали конкретных причин отстранения спортсменов, кроме того, что они упоминались в докладах, посвященных допинговому скандалу в России. Председатель Независимого органа по тестированию Валери Фурнейрон уточнил, что «тщательно изучая все имеющиеся доказательства, мы хотели быть абсолютно уверены, что ни в ком из тех спортсменов, которые будут приглашены, не было ни малейшего сомнения».

«Мы видели эти удручающие новости в сообщениях СМИ. Мы глубоко сожалеем, если действительно такие решения приняты», — сказал RT пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Окончательный список спортсменов, которые смогут выступить в Пхенчхане-2018, будет известен 27 января.

16 января агентство «Телеспорт», по сведениям РБК, направило рекламным агентствам предложения по размещению рекламы в трансляциях Зимней Олимпиады-2018. Из документа, разосланного рекламным агентствам, следует, что транслировать Игры будут три телеканала – «Первый канал», «Россия 1» и «Матч ТВ». При этом на ВГТРК после первых официальных сообщений об отлучении российской сборной от Олимпиады, заявляли, что ее канал «Россия 1» отказывается от трансляций Олимпиады. С тех пор госхолдинг так официально и не пересмотрел свою позицию. В «Газпром-Медиа» также не сообщали, что в эфире его спортивного канала «Матч ТВ» будут транслироваться Игры.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru