14 Ноября 2017 | 09:18

Дмитрий Муратов уйдет с поста главного редактора «Новой газеты»

Сообщается, что он возглавит редакционный совет издания

Картинка Дмитрий Муратов уйдет с поста главного редактора «Новой газеты»

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов покинет свой пост в пятницу, 17 ноября, пишет РБК, ссылаясь на самого журналиста. Выборы главного редактора «Новой газеты» проходят раз в два года и состоятся в эту пятницу, на этот раз г-н Муратов не выставил на них свою кандидатуру. Сам он рассказал РБК, что «устал». «Я возглавляю издание уже 22 года. 22 года — это перебор. Еще два года назад я сказал редакции, что это мой последний срок. Вернусь ли я на этот пост когда-нибудь, пока не могу сказать», - цитирует его издание.

В «Новой газете» появится новый орган – редакционный совет, состав которого также определится путем голосования 17 ноября. Источник РБК в издании говорит, что г-н Муратов возглавит его. «Дмитрий Андреевич сохранит за собой ключевые вопросы. Это стратегически важно, он все знает, держит все удары», - отметил источник. Собеседник издания также отметил, что на пост главного редактора газеты будут претендовать три человека – это шеф-редактор Алексей Полухин, генеральный директор газеты Сергей Кожеуров, редактор отдела «Политика и экономика» Кирилл Мартынов.

«Новая газета» основана в 1993 г. В октябре 2017 г., по данным Similarweb, на сайт «Новой газеты» заходили 11,5 млн раз. Тираж издания, по данным редакции, составляет 187,7 тыс. экземпляров.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru