30 Октября 2017 | 08:50

Mediascope начнет поставлять данные по внедомашнему телесмотрению

Исследование дачного телесмотрения может добавить к существующим рейтингам 4-8%

Картинка Mediascope начнет поставлять данные по внедомашнему телесмотрению

С третьего квартала 2018 г. Mediascope начнет измерять дачное и мобильное телесмотрение, сообщает «Коммерсантъ». В компании также обсуждаются измерения гостевого и другого внедомашнего смотрения. Выборка проекта по измерению дачного телесмотрения составит 1 тыс. домохозяйств, установка оборудования пройдет во втором-третьем квартале 2018 г.

По оценке Mediascope, исследование дачного телесмотрения может добавить к существующим рейтингам 4-8%. В среднем по прошлому году суточный рейтинг всех телеканалов составил 16,7%, наибольший рейтинг смотрения приходится на январь – 19,3%, ниже всего телесмотрение с мая по август – 14-15%. При этом летом продолжительность телесмотрения выше: аудитория 12+ смотрит телевизор летом десять минут в день против восьми минут в день в среднем за год.

Заместитель гендиректора ВГТРК Александр Нечаев заявил «Коммерсанту», что на спрос со стороны рекламодателей это не окажет прямого влияния, поскольку он больше зависит от состояния экономики страны, но объем рекламного инвентаря может возрасти.

Помимо этого, в Mediascope планируют расширить панель рейтинга Big TV (учитывает смотрение телеконтента в интернете) за счет измерения мобильной аудитории – раньше были доступны данные только по десктопным компьютерам. Это должно произойти во второй половине 2018 г.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru