18 Октября 2017 | 10:55

«Ведомости»: телеканалы договорились не переманивать друг у друга сериалы и шоу

Продюсерские компании все чаще уходят с готовыми проектами с одного федерального канала на другой

Картинка «Ведомости»: телеканалы договорились не переманивать друг у друга сериалы и шоу

Крупнейшие российские телеканалы достигли предварительной договоренности о защите брендов своих шоу и сериалов от ухода к конкурирующим компаниям, пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителей нескольких продюсерских компаний.

11 октября, по информации издания, представители холдингов провели общую встречу. На ней присутствовали руководители «Первого канала», ВГТРК, «Газпром-медиа», «СТС медиа» и «Национальной медиа группы» (НМГ).

По ее итогам было достигнуто соглашение о следующем: если телеканал хочет показать повтор или продолжение российского сериала или шоу, ему необходимо предварительно заручиться согласием конкурирующей телекомпании, которая первой показала проект в эфире. Таким образом в компаниях защищают себя от ухода производителей рейтинговых программ к конкурентам.

Как уточняют «Ведомости», продюсерские компании производят сериалы и шоу по заказу телеканалов, а канал либо полностью выкупает права на контент, либо покупает первые несколько показов сериала или сезонов шоу. Через некоторое время права на контент возвращаются производителю, который может начать торговаться с каналом или предложить проект конкурентам. Как отмечают в издании, если раньше телекомпаниям удавалось контролировать продюсерские компании, то в последнее время производители все чаще уходят с готовыми проектами с одного федерального канала на другой.

Официальных комментариев представители телеканалов не предоставили.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru