19 Апреля 2017 | 09:21

«Матч ТВ» потребовал заблокировать Sports.ru

Иск подан за распространение пиратского контента. В Sports.ru отвергают все обвинения и уверяют, что незамедлительно удаляют такие материалы

Картинка «Матч ТВ» потребовал заблокировать Sports.ru

18 апреля Sports.ru получил от Роскомнадзора уведомление о возможности блокировки в качестве обеспечительной меры, «направленной на защиту авторских и (или) смежных прав», сообщает редакция спортивного сайта. Как следует из материалов Мосгорсуда, заявление против Sports.ru подал оператор телеканала «Матч ТВ» – ООО «Национальный спортивный телеканал».

При этом о каком именно контенте идет речь, не известно. Тем не менее, по закону, если издание не удалит пиратский контент в течение трех дней с момента получения извещения, ему грозит временная блокировка. «Национальный спортивный оператор» обязан подать сам иск до 29 апреля 2017 года.

В заявлении Sports.ru также указывается, что представители «Матч ТВ» распространили пресс-релиз о начале борьбы с нарушениями авторских и смежных прав со стороны других ресурсов. В нем, в частности, указано, что «по заявлению субхолдинга для противодействия нарушению интеллектуальных прав Мосгорсудом были наложены обеспечительные меры по блокировке некоторых интернет-ресурсов». В релизе, однако, не указываются конкретные издания.

Директор Sports.ru Дмитрий Навоша отметил, что «если у кого-то возникают обоснованные претензии по какому-то пользовательскому контенту, мы реагируем незамедлительно».

До августа прошлого года Sports.ru по соглашению с «Газпром-Медиа» показывало на своем сайте контент телеканала, в том числе хайлайты самых интересных моментов. Однако затем договор был разорван, причем не только со Sports.ru, но и с другими спортивными сайтами. С тех пор видеоконтент, права на который принадлежит холдингу «Газпром-медиа», можно смотреть только на сайтах «Матч ТВ» и Sportbox, входящих в субхолдинг «Матч» в составе «Газпром-медиа».

По собственным данным Sports.ru, среднемесячная аудитория ресурса превышает 7 млн пользователей.

UPD 11:15: Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что Sports.ru не будет заблокирован, поскольку пиратский контент в настоящее время на ресурсе не транслируется, сообщает RNS.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru