02 Декабря 2016 | 10:07

«Коммерсантъ»: Дочерняя компания Alibaba Group откроет офис в России

Выход Cainiao на российский рынок может поспособствовать укреплению позиции входящей в Alibaba Group торговой онлайн-площадки AliExpress

Картинка «Коммерсантъ»: Дочерняя компания Alibaba Group откроет офис в России

Китайская компания Cainiao, входящая в Alibaba Group и участвующая в доставке 70% всех посылок в Китае, планирует открыть офис в России, пишет «Коммерсантъ». Его возглавит нынешний вице-президент LeEco в России и Восточной Европе Алекс Васильев. Сам он подтвердил эту информацию. По словам источника издания, «Cainiao будет создавать экосистему логистических, фулфилмент- и складских компаний вокруг бизнеса AliExpress в России как для трансграничной торговли, так и для российского бизнеса».

Alibaba Group принадлежат 47% акций Cainiao Network Technology Co. Остальные крупнейшие акционеры — Yintai Group, Fosun Group, S.F. Express Co. и четыре крупнейшие китайские курьерские компании Shentong, Yuantong, Zhong Tong и Yunda.

По словам президента НАДТ Александра Иванова, «подключение к Cainiao означает для них рост оборота». Российские интернет-магазины это «заставит погрузиться в размышления о том, как противостоять дальнейшему продвижению AliExpress на рынке».

Aliexpress.com замыкала топ-10 наиболее посещаемых сайтов в России с аудиторией 21,9 млн человек (данные TNS на октябрь 2016 года).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru