29 Ноября 2016 | 11:23

Онлайн-кинотеатры попросили Госдуму не ограничивать долю иностранных акционеров в видеосервисах

В ассоциации «Интернет-видео» заявили о том, что рассматриваемый законопроект ограничивает конкуренцию и вводит для некоторых российских сервисов избыточные ограничения

Картинка Онлайн-кинотеатры попросили Госдуму не ограничивать долю иностранных акционеров в видеосервисах

Ассоциация «Интернет-видео» попросила председателя Госдумы Вячеслава Володина, руководителей думских комитетов по информполитике Леонида Левина и по безопасности Василия Пискарева не допустить ускоренного принятия законопроекта, который ограничит долю иностранных акционеров видеосервисов в России. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на копии направленных писем.

В них указывается, что законопроект разрабатывался Медиа-коммуникационным союзом (МКС) без участия отрасли и экспертного обсуждения. Сам закон ограничивает конкуренцию и вводит для некоторых российских сервисов избыточные барьеры. В частности, указывается, что ограничение иностранного владения безосновательно ограничивает видеосервисы в выборе источников финансирования.

«Интернет-видео» предлагает депутатам регулирование видеосервисов по аналогии с законом о новостных агрегаторах. Он вводит само понятие агрегатора, регулирует отдельные виды деятельности сервисов и обязывает их владельцев работать через российские юридические лица.

25 ноября депутаты Андрей Луговой и Шасмаил Саралиев внесли в Госдуму разработанный МКС законопроект об ограничении доли иностранного владения в работающих в России онлайн-кинотеатрах до 20%.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.