26 Февраля 2015 | 16:31

Общественники предложили обязать поисковики платить СМИ за публикацию новостей

В Общественной палате предложили законодательно закрепить обязанность поисковых систем в интернете платить тем СМИ, чьи новости публикует данный сервис, передает в четверг, 26 февраля, РИА Новости. Автором инициативы выступил председатель комиссии Общественной палаты по развитию информационного общества Дмитрий Бирюков

Картинка Общественники предложили обязать поисковики платить СМИ за публикацию новостей
РБК

По словам Бирюкова, в настоящее время во всех европейских странах существуют законопроекты или законы, «которые фиксируют, что публикация в поисковике либо на сайте какой-то информации, которая была в газете или журнале, то эта газета или журнал получают фиксированную цену». «В Испании, например, приняли законопроект когда Google отчисляет 7% от своего дохода в стране испанским СМИ», — заявил он на расширенном заседании комитета Госдумы по информационной политике.

Член Общественной палаты также добавил, что к 2016 году Евросоюз собирается подготовить рекомендательную бумагу для всего европейского сообщества унифицировать законодательства «с тем, чтобы иностранные поисковики платили региональным СМИ, если они их упоминают». «Я считаю, что это может быть предметом закона, который дал бы российским СМИ необходимую сумму денег, которая могла бы пойти на финансирование подписки либо розницы в нужных регионах», — подчеркнул Бирюков.

 

Источник: Forbes

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.