26 Февраля 2015 | 14:36

Из-за кризиса может закрыться до половины печатных СМИ

Из-за кризиса и законодательных ограничений на рекламу в стране могут закрыться до половины печатных изданий. С таким прогнозом выступил президент Гильдии издателей периодической печати Сергей Моисеев на расширенном заседании комитета Госдумы по информполитике, передает корреспондент РБК

Картинка Из-за кризиса может закрыться до половины печатных СМИ

«Рынок печатных СМИ нуждается в поддержке, комитет ждал законодательных предложений об этом от Минкомсвязи, но пока увидел лишь декларативный антикризисный план правительства», – сказал председатель комитета Леонид Левин. По его словам, если от министерства не поступит никаких предложений, комитету придется взять инициативу на себя.

«Нужно снять хоть какие-то рекламные ограничения для СМИ, в частности, запрет на рекламу пива и рецептурных медпрепаратов», – призвал Моисеев. Он добавил, что стоимость бумаги составляет 60-70% в себестоимости печатных изданий, с начала года она уже подорожала на 15% и продолжит расти в цене.

Главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев предложил разрешить в торгующих прессой киосках продажу табака, а также разрешить в СМИ рекламу элитного алкоголя и ввести 5% экспортную пошлину на бумагу.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru