09 Октября 2014 | 15:35

Поисковикам предложили плату за удаление ссылок на пиратский контент

Правообладатели предложили поисковым системам часть своей прибыли от рекламы в онлайн-кинотеатрах в обмен на то, что в поисковой выдаче не будет ссылок на нелегальный видеоконтент

Картинка Поисковикам предложили плату за удаление ссылок на пиратский контент

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на Александра Акопова, гендиректора компании «Амедиа», которой принадлежит онлайн-кинотеатр «Амедиатека». Предложение было озвучено на Международном медиафоруме в Петербурге.

«Если поисковики будут ориентировать людей в пространстве легального контента и при этом не давать указателей на нелегальный, то, конечно, с ними можно делиться», — заявил Акопов.

Он не уточнил, какой именно процент от продаж рекламы онлайн-кинотеатры готовы отдавать поисковикам. Замгендиректора онлайн-кинотеатров Rutube и Now.ru Сергей Корнихин заявил, что видеосервисы смогут отдавать не больше нескольких процентов,

По его мнению, сейчас поисковые системы наносят основной вред правообладателям, так как они помогают пользователям находить сайты с нелегальным контентом. Акопов также утверждает, что «антипиратский» закон в текущем виде распространяется и на поисковики.

Законодатели поясняли, что сайты, которые содержат только ссылки, а не сам контент, не являются «пиратскими». Но сейчас несколько министерств работают над поправками к закону. Минкульт с Минкомсвязью под влиянием правообладателей предлагали распространить его и на поисковики, но Минэкномразвития выступило против.

Представители поисковых систем Mail.ru и «Яндекс» выступают против премодерации выдачи, поскольку это не решает саму проблему пиратство, так как сайт с нелегальным контентом все равно продолжит существовать.

Источник: The Runet

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru