09 Октября 2014 | 10:25

«Ведомости»: ФАС может ввести спецтарифы за пользование YouTube

Федеральная антимонопольная служба России предлагает ввести спецтарифы на доступ к популярным интернет-сервисам. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на замначальника управления контроля транспорта и связи ФАС Елену Заеву

Картинка «Ведомости»: ФАС может ввести спецтарифы за пользование YouTube

По словам Заевой, служба уже направила в правительство доклад с предложением внести изменения в закон «О связи». Эти изменения должны затронуть исключительно трафикоемкие ресурсы. Например — сервисы с возможностью просмотра видео.

ФАС планирует обозначить интернет-сервисы как услуги, отличные от доступа в сеть. Тем самым операторы смогут вводить спецтарифы на каналы, требующие высокого трафика. Однако благодаря закреплению нормы о свободном доступе абонентов к любым сервисам, операторы не смогут устанавливать приоритетный доступ к каким-либо ресурсам.

Гендиректор «Искрателекома» Алхас Мирзабеков считает, что такая инициатива не получит поддержки пользователей: люди не станут доплачивать за доступ к отдельным сервисам.

Отмечается, что трафик российских частных пользователей интернета растет на 10-15% ежегодно.

Ранее стало известно, что РФПИ выбрал партнеров по проекту ликвидации «цифрового неравенства».

Источник: Газета.Ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.