18 Марта 2014 | 11:51

ИТАР-ТАСС вернет свое прежнее имя

Вчера на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 110-летия ИТАР-ТАСС была поддержана инициатива агентства о возвращении к прежнему названию - ТАСС

Картинка ИТАР-ТАСС вернет свое прежнее имя
Рамиль Ситдиков / РИА Новости www.ria.ru

Историческим предшественником ТАСС было Санкт-Петербургское Телеграфное агентство (СПТА), которое начало действовать с сентября 1904 года. Это было первое официальное информационное агентство России, как говорилось в его уставе, предполагающее своим "назначением сообщать внутри Империи и за границей политические, финансовые, экономические, торговые и другие имеющие общественный интерес сведения".

В 1925 году было учреждено Телеграфное агентство Советского Союза (ТАСС), которое "пользовалось исключительным правом собирания и распространения информации вне пределов Союза ССР, а также правом распространения иностранной и общесоюзной информации в пределах Союза ССР и руководило работой республиканских информационных агентств".

Как известно, после событий 1991 года было учреждено Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС). Несмотря на переименование, бренд "ТАСС" продолжал жить, в частности с ним связан заголовок "ТАСС уполномочен заявить", которому в конце марта исполняется 80 лет.

Сейчас тассовцы хотят вернуть агентству прежнее имя. Окончательное решение о возвращении будет принято после рассмотрения этого вопроса правительством РФ, которое является учредителем агентства.

Источник: Российская газета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru