28 Февраля 2014 | 19:21

Издательский дом «Венето» закрывается

Из-за финансовых трудностей издательский дом «Венето» с 3 марта 2014 года прекращает издание журналов Shape, «Shape-Мама», «Shape-Меню» и «Shape-Упражнения»

Картинка Издательский дом «Венето» закрывается

Об этом говорится в официальном письме от 28 февраля, подписанном генеральным директором ИД Олегом Ивановым (есть в распоряжении AdIndex).

Комментарии у представителей компании взять не удалось. Однако, как стало известно AdIndex из достоверного источника, теперь издательский дом «Венето» прекращает свое существование.

«Венето» проработал на российском рынке 18 лет. По исследованиям ГИПП (Гильдии издателей периодической печати), он входил в десятку крупнейших издательств глянцевой прессы в России.

Как писал «Коммерсантъ», в 2007 году владельцы уже пытались продать ИД, наняв инвесткомпанию «Меридиан Капитал», которая предлагала участникам медиарынка его приобрести. На тот момент собственники «Венето» оценивали свой бизнес в $36-42 млн, однако эксперты назвали эту сумму завышенной.

Всего ИД «Венето» выпускал девять журналов: SHAPE, «SHAPE-Упражнения», «SHAPE-Мама», «SHAPE-Меню», «Здоровье от природы», UPgrade, UPgrade Special, «Ремонт и строительство», «Быстро. Вкусно. Полезно». В январе прошлого года бумажная версия еженедельного журнала о компьютерах UPgrade и ежемесячный журнал UPgrade Special были закрыты.

Замедление темпов роста рекламного рынка сильнее всего сказалось на печатных СМИ. По данным АКАР, за весь 2013 год общие рекламные доходы издателей впервые снизились за последние четыре года и сразу на 10% — до 37 млрд руб.

Напомним, что журнал «Итоги» на днях тоже приостановил свою работу из-за финансовых проблем.

Автор: Инна Смирнова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.