12 Февраля 2014 | 13:18

Холдинг РБК продал «Утро.ру» группе частных инвесторов из Сибири

Сумма сделки могла составить 300-370 млн рублей

Картинка Холдинг РБК продал «Утро.ру» группе частных инвесторов из Сибири

Медиахолдинг РБК закрыл сделку по продаже интернет-издания «Утро.ру», сообщили ИТАР-ТАСС два источника, знакомые с деталями сделки.
"Сделку заключили в пятницу, 7 февраля, покупателем выступила группа частных лиц", - сказал один из них, отметив, что сумма сделки составила около 300 млн руб.

По данным другого источника, актив оценили в 350-370 млн рублей. Еще один источник, близкий к медиахолдингу, утверждает, что покупателем «Утра» выступила «группа инвесторов из Сибири с активами в реальном секторе экономики и интернет-ресурсами о недвижимости и автомобилях».

Гендиректор РБК Николай Молибог, исполнительный директор группы «ОНЭКСИМ» Сергей Лаврухин и руководитель проекта «Утро.ру» Александр Назаров отказались от комментариев.

По данным TNS за декабрь 2013 года, месячная аудитория «Утро.ру» составляла 5,25 млн человек в месяц - это почти 23% аудитории всех проектов холдинга РБК. Ежедневная аудитория проекта в среднем составляла за указанный период 344 тыс. человек, или 11,7% от всех посетителей ресурсов РБК. По данным источника, близкого к менеджменту РБК, годовая выручка "Утро.ру" составляет около 60 млн руб. в год.

РБК управляет интернет-изданием через компанию «МедиаМир», куда входят такие проекты как портал Qip.ru, сервис обмена мгновенными сообщениями Qip, видеохостинг Smotri.com, детская социальная сеть Tvidi.ru, сайт знакомств Loveplanet.ru и др.

РБК - один из крупнейших медиахолдингов России. Владеет одноименным информационным порталом, газетой «РБК Daily», журналом РБК и телеканалом РБК-ТВ. Контролирующим акционером РБК является группа «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова.

Источник: ИТАР-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru