04 Октября 2013 | 08:05

В Lifenews нашлось нефтяное пятно

"Ъ" выяснил, с кем топ-менеджер "Национальной Медиа Группы" и издатель таблоидов Арам Габрелянов запустил телеканал Lifenews

Картинка В Lifenews нашлось нефтяное пятно

"Национальная Медиа Группа" (НМГ) Юрия Ковальчука раскрыла структуру личных активов своего топ-менеджера Арама Габрелянова. Сведения о связанных с ним компаниях впервые приведены в опубликованных в минувшую среду списках аффилированных лиц ОАО "Телерадиокомпания "Петербург"" (сейчас вещает как "Пятый канал") и ОАО "Известия".

Господин Габрелянов занимает пост заместителя гендиректора НМГ и председателя совета директоров ОАО "Известия" с февраля 2011 года, но до сих пор структуры его ИД, выпускающего, в частности, газеты "Твой день", "Жизнь", "Известия" (по заказу НМГ), а также управляющего сайтом Lifenews.ru, никогда не указывались как аффилированные с группой Юрия Ковальчука. При этом Араму Габрелянову принадлежит только 50% плюс одна акция ОАО "Ньюс Медиа". В 2008 году фонд UFG Private Equity продал свои 50% минус одна акция ИД, как полагают на рынке, структурам, близким к банку "Россия" и НМГ. Ни группа, ни сам господин Габрелянов этого никогда не подтверждали.

Представитель НМГ Оксана Разумова не ответила на запрос "Ъ". Собеседник "Ъ" в НМГ настаивает, что группа не является совладельцем ИД "Ньюс Медиа": связанные с ним компании были впервые указаны как аффилированные с группой только потому, что с июля Арам Габрелянов стал гендиректором входящей в НМГ радиостанции "Русская служба новостей". Старший юрист корпоративной практики компании Sameta Маргарита Сологубенко подтверждает, что при назначении в компании гендиректора, который является участником других юрлиц, могут возникнуть основания для образования группы лиц. На основании ст. 9 закона "О защите конкуренции" все организации, входящие в группу с компанией, в которой появился такой директор, объединяются в одну группу лиц с организациями, где он является совладельцем, при условии, что его доля составляет более 50%, поясняет госпожа Сологубенко.

Как выяснилось из опубликованных списков аффилированных лиц, в ИД Арама Габрелянова наряду с ОАО "Ньюс Медиа" и дочерним ООО "Айньюс", издателем "Известий", входят, в частности, несколько зарегистрированных в Петербурге ООО — "Информешн Нетворкс Систем", "Эйр", "Диджитал Медиа Инвестментс". В двух последних компаниях, по данным ЕГРЮЛ на ноябрь 2012 года, по 1% принадлежит ООО "Сургутэкс". Ему же напрямую принадлежит 0,45% и в московском ООО "Медиа контент". Другими учредителями этой компании ЕГРЮЛ называет уже три упомянутых ООО из Петербурга, а также кипрскую "Крисандия Холдингс Лтд".

"Сургутэкс" — нефтетрейдер, ранее принадлежавший Геннадию Тимченко. Весной 2012 года, как сообщала ранее газета "Ведомости", учредителями "Сургутэкса" стали младшие партнеры господина Тимченко по бизнесу. Сейчас, по данным ЕГРЮЛ, гендиректору Владимиру Исаеву принадлежит 34%, Андрею Спиридонову и Татьяне Дергачевой — по 33%. За ними же закреплены по 9,07% в ООО "Трансойл СНГ". Оставшимися 72,78% владеет люксембургская "Маплес С. А.", за которой, как считается, стоит сам Геннадий Тимченко. В свою очередь, "Трансойл СНГ" — один из миноритариев банка "Россия" Юрия Ковальчука.

Связаться с учредителями "Сургутэкса" вчера не удалось. В фонде Volga Resources Геннадия Тимченко отказались от комментариев. Арам Габрелянов заявил, что ничего не знает про "Информешн Нетворкс Систем", "Эйр", "Диджитал Медиа Инвестментс" и "Медиа контент". При этом ЕГРЮЛ называет господина Габрелянова гендиректором "Информешн Нетворкс Систем" и "Медиа контента".

На сайте Lifenews.ru ООО "Медиа контент" указано как учредитель и издатель телеканала Lifenews, зарегистрированного как электронное СМИ в октябре 2012 года. Телеканал начал тестовое вещание в минувшем сентябре. Арам Габрелянов ранее оценивал инвестиции в его запуск в $20-30 млн.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.