04 Апреля 2013 | 14:28

Единороссы расширяют претензии к СМИ после скандала с МК

Сергей Железняк попросил столичные власти предоставить список всех изданий, пользующихся госимуществом на льготных условиях

Картинка Единороссы расширяют претензии к СМИ после скандала с МК

В "Единой России" решили поинтересоваться, какие СМИ на льготных условиях пользуются зданиями, принадлежащими столичным властям. Поводом для подобного обращения стала история вокруг здания "Московского комсомольца" - в конце марта депутаты заподозрили редакцию в недобросоветсном использовании госимущества. Теперь вице-спикер Сергей Железняк попросил у столичного мэра Сергея Собянина предоставить ему список всех помещений города Москвы, переданных в пользование СМИ.

- Прошу Вас дать поручение соответствующим службам предоставить информацию обо всех фактах передачи нежилых помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы для размещения СМИ с указанием условий передачи данных помещений, - говорится в официальном запросе Железняка, направленном в мэрию.

Депутата взволновала и моральная сторона вопроса передачи недвижимости в распоряжение СМИ. Он отмечает, что зачастую издания, пользующиеся поддержкой городских и федеральных властей, не оправдывают доверия и на своих страницах размещают "объявления о интимных услугах и другие факты, не совместимые с социально-ориентированной деятельностью СМИ". Подобные же обвинения звучали и в адрес "Московского комсомольца".

После того, как мэрия предоставит Сергею Железняку требуемую информацию, депутат подготовит предложения по усовершенствеванию законодательства в области поддержки СМИ. Парламентарий надеется, что ему удастся пресечь злоупотребление госпомощью со стороны недобросовестных изданий и помочь тем, кто действительно нуждается в помощи.

В конце марта депутаты предъявили претензии по поводу недобросовестного использования столичного имущества именно к МК. По информации парламентариев, руководство издания сдает в аренду часть помещений, переданных редакции на льготных условиях еще в 2008 году. При этом бюджет Москвы не получает доходов от аренды. Депутаты усомнились в провомерности этой сделки и попросили МВД и мэрию разобраться в ситауции.

Один из инициаторов разбирательств, связанных со зданием, в котором помещается редакция, Анатолий Выборный считает, что вопрос о законности передачи здания редакции газеты должен быть проверен правоохранительными органами точно так же, как они проверяют правомерность действий того или иного госслужащего.

—  Если мы хотим жить в правовом государстве, мы должны быть прозрачны во всех направлениях. — недоумевает Выборный. — Средства, полученные руководством издания от арендаторов, должны быть возмещены Москве. Кроме того, должен быть рассмотрен вопрос по возвращению помещения в руки законного владельца — столичных властей.

Конфликт между депутатами и редакцией МК разгорелся после вышедшей 16 марта статьи "Политическая проституция меняет пол", автор которой раскритиковал трех депутатов "Единой России". После этого Госдума приняла заявление "О недопустимости злоупотребления свободой слова" и попросила столичные власти забрать у редакции занимаемое ей здание.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.