04 Апреля 2013 | 07:31

Russ Outdoor переделывает ГОСТы под себя

Текущие стандарты мешают Казани и Russ Outdoor украсить рекламой уличную мебель в преддверии Универсиады-2013. Участники рынка признают, что около 80% городской рекламы не соответствует ГОСТу

Картинка Russ Outdoor переделывает ГОСТы под себя

В распоряжении РБК daily оказалось письмо Рустама Минниханова Игорю Шувалову, в котором он просит приостановить действие ГОСТа 2003 года до принятия нового регламента размещения наружной рекламы на автомобильных дорогах и в городах. На переходный период в качестве национального стандарта Минниханов предлагает руководствоваться не принятым до сих пор ГОСТом 2007 года. В отличие от ГОСТа 2003 года он позволяет использовать городскую мебель в качестве рекламных конструкций.

Согласно существующим стандартам наружная реклама не должна ограничивать видимость средств дорожного транспорта. Запрещается размещение рекламы на дорожных ограждениях и природных объектах. Нельзя устанавливать рекламную конструкцию ближе 25 м от маршрутных и автобусных остановок.

По мнению автора письма, под эти ограничения могут попасть велосипедные парковки, лавочки, урны. Как раз эти форматы будут востребованы в период проведения Универсиады летом 2013 года, отмечает в письме президент Татарстана. Действующие рекламные ограничения, по его мнению, не учитывают особенностей инфраструктуры большинства региональных городов.

В секретариате Игоря Шувалова РБК daily сообщили, что пока такое письмо не получали. Пресс-служба президента Татарстана подтвердила, что письмо было отправлено по просьбе администрации Казани. В пресс-службе мэрии города отказались от комментариев.

Ранее РБК daily сообщала, что Russ Outdoor ведет переговоры с мэрией Казани о размещении рекламы на городской мебели летом 2013 года во время Универсиады (см. номер от 14.02.13). Власти города подтверждали, что рассматривают возможность сотрудничества с оператором. Правда, руководитель пресс-службы мэрии Сергей Лобов говорил, что город получил предложения от нескольких крупных игроков.

В «Деловой России» не согласны с тем, что стандарты ГОСТа 2003 года ограничивают размещение рекламы на уличной мебели. По мнению представителя организации Дмитрия Крючкова, авторы письма на самом деле пытаются легализовать рекламные конструкции в границах транспортных развязок, которые запрещены тем же ГОСТом. Размещение объявлений на велосипедных парковках и остановках им не регулируется, пояснил он.

В Russ Outdoor говорят, что 80% всех рекламных конструкций в России не соответствует госстандартам, а все остановочные павильоны, используемые в качестве носителей, не учитывают ограничения. «Существование ГОСТа в нынешнем виде тормозит естественное движение российских городов в сторону создания благоприятной и гармоничной городской среды», — полагает управляющий директор Russ Outdoor Максим Ткачев. В 2012 году оператор в среднем занимал 22% рекламных конструкций Казани (863 поверхности).

Также наружную рекламу в столице Татарстана размещает аффилированная с Gallery компания «Лариса Сити». Ее доля составляет 28% (341 конструкция, включая уличную мебель). «Компании, входящие в группу Gallery, вопреки идее о добровольности применения ГОСТа, неоднократно получали предписания за его нарушение, хотя было совершенно очевидно, что предъявленные требования не отражали достижения тех целей, которые предусмотрены действующим законодательством для обязательного применения стандарта» - поделился с РБК daily гендиректор компании Дмитрий Зайцев.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru