07 Ноября 2012 | 18:12

Бизнес-омбудсмен Титов раскритиковал Собянина за проект по размещению наружки

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов написал письмо мэру Москвы Сергею Собянина с просьбой доработать проект правил размещения наружной рекламы в столице

Картинка Бизнес-омбудсмен Титов раскритиковал Собянина за проект по размещению наружки

Копия письма, в котором омбудсмен ссылается на заключение Института законодательства и сравнительного правоведения (ИЗиСП) при правительстве, имеется в распоряжении «Газеты.Ru».

Титов пишет Собянину, что этот проект вызвал «крайне негативную реакцию предпринимательского сообщества, в первую очередь компаний малого и среднего бизнеса г. Москвы».

«В заключении (ИЗиСП) дается оценка указанному проекту…как содержащему большое количество коррупциогенных факторов, не отвечающему ряду норм действующего законодательства», – говорится в письме.

«Есть основания полагать, что очевидные правовые пробелы в проекте правил служат интересам конкретных заинтересованных групп, имеют коммерческую направленность и допущены в целях передела рынка наружной рекламы Москвы в пользу крупных, в том числе иностранных медиахолдингов, что неминуемо ведет к монополизации рынка наружной рекламы», – добавляет омбудсмен.

Он отмечает, что такой прецедент в этой области уже есть – повторный перенос торгов на афишные стенды под давлением Федеральной антимонопольной службы.

На прошлой неделе стало известно, что департамент СМИ и рекламы Москвы второй раз отменил аукцион на размещение афишных стендов в Москве из-за того, что ФАС признала его нарушившим закон «О защите конкуренции». По мнению ведомства, власти незаконно выставили на аукцион права на все афишные стенды города Москвы одним лотом.

По данным ФАС, объединение лотов было поддержано только наиболее крупными операторами – Russ Outdoor и Gallery. Остальные участники рынка, а также общественные организации были недовольны идеей объединения лотов.

Источник: Газета.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.