29 Октября 2012 | 11:37

Мердок может помешать созданию крупнейшего книгоиздательства, предложив Penguin £1 млрд

Медиамагнат Руперт Мердок заинтересовался покупкой издательства Penguin, которое на прошлой неделе объявило о возможном слиянии с Random House. Глава News Corporation предложил книгоиздателю £1 млрд, пишет газета The Telegraph

Картинка Мердок может помешать созданию крупнейшего книгоиздательства, предложив Penguin £1 млрд

Как стало известно на прошлой неделе, издательский дом Pearson, которому Penguin принадлежит с 1970 года, заявил, что ведет переговоры с немецким медиагигантом Bertelsmann, который владеет компанией Random House, об объединении издательских активов. Размер сделки планируется на уровне £2,4 млрд. Таким образом, компании могут стать крупнейшим в мире издательством. Переговоры начались в критический для обеих компаний момент, так как книжная отрасль последние десять лет «испытывает потрясения» из-за намерения таких компаний, как Amazon, Google и Apple, «застолбить» традиционный бизнес книгоиздателей.

В то же время Мердок, как ожидается, будет утверждать, что подконтрольная ему HarperCollins и Penguin столкнулись бы с меньшим количеством сложностей во время сделки, особенно в сфере конкуренции. Такая сделка позволила бы компаниям занимать 20% рынка англоязычных книг.

В случае сделки Penguin поспособствовал бы росту издательского подразделения News Corp. в преддверии его отделения от теле- и кинодеятельности компании.

News Corp. и Pearson отказались от комментариев.

Как, в свою очередь, пишет газета The Guardian, сделка с News Corp. может поставить под угрозу репутацию Penguin.

Ряд авторов издательства Penguin обеспокоены тем, что будет с компанией в случае, если ее поглотит структура Мердока.

«У Penguin отличная репутация. Они – издатели с целостной и широкой миссией... но с HarperCollins их достоинства будут потеряны», – говорит один из авторов Мартин Хикман.

Источник: Газета.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru