22 Октября 2012 | 14:09

«Русскую жизнь» перезапустит создатель журнала «Финанс»

Журнал превратится в онлайн-издание, а его главредом станет Дмитрий Ольшанский

Картинка «Русскую жизнь» перезапустит создатель журнала «Финанс»

«Медиа группа «Событие», входящая в «Республиканскую финансовую корпорацию», взялась за перезапуск журнала «Русская жизнь» (РЖ). Возглавляет медиакомпанию Игорь Мальцев, который до 2009 года был издателем журнала «Финанс» — в 2011 году деловой журнал прекратил существование.

В обновленном виде РЖ выйдет 29 октября и будет представлять собой онлайн-издание c ежедневно обновляемым контентом. Должность главреда займет журналист Дмитрий Ольшанский, который ранее возглавлял журнал. Он рассказал «Известиям», что над изданием продолжит трудиться прежняя команда в практически полном составе. Олег Кашин, занимавший ранее должность заместителя главного редактора «Русской жизни», останется колумнистом.

— В нынешней ситуации мы решили не тратиться на бумажные выпуски, ведь большая часть нашей аудитории читает всё в интернете, — рассказал Ольшанский.

На сайте будут публиковаться тексты разного объема и жанра, но они будут в основном литературными.

— Журналистики там будет, как и в бумажном журнале, процентов 10, — подчеркивает главред. — Это будет взгляд писателей на жизнь, этот взгляд может быть формализован в разных жанрах и с разной периодичностью.

Ольшанский уверен, что аудитория РЖ вернется к проекту, как только он будет запущен.

— Но сайт, конечно, будет по-другому выглядеть, так как мы планируем сделать его более удобным для рекламы. У меня есть некоторые опасения, что это будет недостаточно нонконформистским, и я готовлюсь к упрекам, — говорит главред РЖ. —
Найдется кто-кто, кто упрекнет нас, что мы продались мировому жирному капитализму. Перед нами стоит задачи вывести проект на самоокупаемость.

Журнал «Русская жизнь» выходил в бумажном варианте с 2007 по 2009 годы. Затем печатный выпуск был закрыт, а на сайте сейчас располагаются новости и контент от пользователей. Однако Ольшанский подчеркивает, что к проекту «Русская жизнь» сайт сейчас отношения не имеет, хотя пока там располагается архив РЖ. Обновленная «Русская жизнь» будет запущена 29 октября 2012 года.

Два года назад команда журнала была готова перезапустить издание. По данным СМИ, инвестировать в проект был готов миллиардер и совладелец «Новой газеты» Александр Лебедев.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru