05 Сентября 2012 | 12:28

Цукерберг придержит полмиллиарда акций "Фейсбука"

По его словам, он сделает это, чтобы поддержать и успокоить инвесторов

Картинка Цукерберг придержит полмиллиарда акций "Фейсбука"

Решение основателя компании обусловлено ситуацией на фондовом рынке: 4 сентября цена акций социальной сети обновила «исторический» минимум и составила 17,55 долл. США. И, порой, возникало чувство, что «она может упасть еще глубже».

Цукерберг владеет почти полумиллиардом (444 млн) акций компании и опционом на покупку еще 60 млн.

В августе известный венчурный капиталист и один из первых «вложившихся» в социальную сеть Питер Сиель (Peter Thiel) продал 20 млн акций, обналичив большую часть вложений в "Фейсбук". Он вышел на рынок сразу же, как закончился первый запрет на продажу акций.

Растущие опасения

Акции "Фейсбука" потеряли более половины цены с момента публичного размещения компании в мае.

Аналитики и инвесторы давно уже сомневаются в возможностях сети генерировать доход, коммерциализировать взаимоотношения с пользователями, входящими в сеть с мобильных устройств.

Маленький экран смартфонов, по сравнению с декстопными решениями, делает неразборчивой рекламу и, следовательно, снижает привлекательность сети для рекламодателей. Чем больше людей пользуется мобильными устройствами, тем меньше денег в «рекламной копилке» компании.

Учитывая, что деньги рекламодателей – это практически основной доход "Фейсбука", ситуация для сети неутешительна. Страхи инвесторов только усилились, когда аналитики Morgan Stanley и JPMorgan Chase снизили прогнозы по стоимости акции социальной сети. Специалисты связали опасения со «снижением доходов от рекламодателей в связи с ростом популярности мобильных устройств и падением доходов от игр, размещаемых в социальной сети».

Автор: Перевод Ивана Комарова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru