28 Сентября 2012 | 09:55

JC Decaux возобновил переговоры о покупке доли в капитале российской компании Russ Outdoor

Европейская группа JC Decaux снова претендует на долю в капитале оператора наружной рекламы Russ Outdoor. В четверг на однодневный раунд переговоров с «ВТБ Капиталом» и другими совладельцами российской компании в Москву прилетел гендиректор JC Decaux Жан-Франсуа Деко. Условие французских инвесторов – сохранение госбанка в составе акционеров. Это гарантия от неожиданностей в условиях неопределенности на рекламном рынке Москвы, говорят источники в отрасли

Картинка JC Decaux возобновил переговоры о покупке доли в капитале российской компании Russ Outdoor

Международный оператор наружной рекламы JC Decaux возобновил переговоры о покупке доли в капитале российской компании Russ Outdoor (ранее – News Outdoor), сообщили «Газете.Ru» три источника на медиарынке. По их словам, в четверг генеральный директор JC Decaux Жан-Франсуа Деко прилетел в Москву для переговоров с акционерами оператора, в частности, состоялись консультации с «ВТБ Капиталом» – инвестиционным подразделением госбанка ВТБ.

«Деко приехал в Москву на один день на переговоры по просьбе ВТБ спустя месяц предварительных контактов, – рассказал «Газете.Ru» осведомленный источник в отрасли. По его данным, госбанк рассматривает возможность продажи актива на фоне изменений условий работы на рекламном рынке Москвы.

«Заканчиваются контракты, отменяются тендеры», – описал ситуацию источник.
Участники рынка давно критикуют московский Департамент СМИ и рекламы из-за изменений отраслевых правил: нерегламентированного, по их мнению, демонтажа щитов, отмены аукционов и непрозрачной процедуры выдачи разрешений на размещение рекламы. Отраслевые ассоциации провели несколько митингов с требованиями к главе департамента Владимиру Черникову, но согласовать позиции оппонентам не удалось. В начале сентября ведомство отменило открытый аукцион на 7705 афишных стендов.

Russ Outdoor – лидер рынка наружной рекламы, но контракт на ее размещение у компании истекает в 2013 году.

«Но у JC Decaux другие цели, – утверждает источник. – Французские инвесторы готовы пойти на сделку только при условии, что по минимальной цене долю продаст гендиректор Russ Outdoor Максим Ткачев (у него около 10% акций), а ВТБ сохранит позицию мажоритарного акционера и будет финансировать бизнес компании».
О том, что JC Decaux могут вновь попытаться приобрести российского оператора, стало известно еще в прошлом году. «Мы ждем хорошей возможности, чтобы серьезно развернуться на российском рынке. В 2012 году большинство рекламных контрактов истекают, поэтому у нас появляется прекрасный шанс», — говорил Деко в январе 2011 года.

О том, что JC Decaux могут вновь попытаться приобрести российского оператора, стало известно еще в прошлом году. «Мы ждем хорошей возможности, чтобы серьезно развернуться на российском рынке. В 2012 году большинство рекламных контрактов истекают, поэтому у нас появляется прекрасный шанс», — говорил Деко в январе 2011 года.

Оператор наружной рекламы Russ Outdoor начал работу в 1995 году в результате слияния компании NOG и APR Group. Тогда компания выступала под брендом APR-City. В 2000 году оператор привлек корпорацию медиамагната Руперта Мердока News Corporation в качестве стратегического инвестора и сменил название на News Outdoor Russia.

В 2008 году во время кризиса Мердок принял решение продать российский бизнес. Среди потенциальных покупателей изначально называлась JC Decaux. Тогда актив Мердока оценивался более чем в $1 млрд, но сделка не состоялась из-за сложных экономических и рыночных условий. JC Decaux не нашла партнера, «к тому же News Outdoor стоила слишком дорого», признавались участники переговоров.

В 2007 году выручка News Outdoor составила $385 млн. А после кризиса, в 2009 году, JC Decaux оценивала выручку российского оператора с учетом проданных активов в Болгарии и Польше в $250 млн.

В прошлом году пул акционеров, в который входят голландский NOOH Investments Cooperatief (представляет интересы основателя СТС Питера Герви), Marathon Outdoor Cooperatief U. A. (управляется Alfa Capital Partners) и «ВТБ Капитал», приобрели 79 % акций News Outdoor у News Corp. Остальное находится в собственности менеджмента компании.

«ВТБ рассматривает возможность привлечения стратегического партнера для управления бизнесом Russ Outdoor. Но речи о полной продажи доли не идет. Подготовка к сделке находится на ранней стадии. Помимо JC Decaux ВТБ готов говорить и с другими компаниями», – рассказал «Газете.Ru» источник, знакомый с планами ВТБ.
В Alfa Capital Partners и Marathon Outdoor Cooperatief U. A. отказались от комментариев. В штаб-квартире JC Decaux не ответили на запрос «Газеты.Ru». Связаться с Ткачевым в четверг не удалось.

Источник: Газета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru