20 Сентября 2012 | 07:34

Disney возглавит топ-менеджер «ПрофМедиа»

С октября гендиректором телеканала Disney станет Ян Кухальский, ранее работавший в холдинге «ПрофМедиа». Прежний гендиректор Disney Константин Лиходедов с июня руководит столичным филиалом «МегаФона»

Картинка Disney возглавит топ-менеджер «ПрофМедиа»

Как уточнил “Ъ” сам Ян Кухальский, гендиректором телеканала Disney он станет с октября. В пресс-службе Disney, который наряду с каналом «Ю» (раньше назывался «Муз-ТВ») входит в холдинг ЮТВ, подтвердили эту информацию.

В ЮТВ господин Кухальский переходит из холдинга «ПрофМедиа», где в подразделении «ПрофМедиа ТВ» (ТВ-3, MTV и «2х2») занимал пост вице-президента по продажам. Ранее, в 2002–2008 годах, Ян Кухальский работал на канале ТВ-3, также специализируясь на продажах. Кроме того, в 2010 году топ-менеджер отвечал еще и за продажи рекламы на радиостанциях «ПрофМедиа»: «Авторадио», «Радио Energy», «Юмор FM», «Радио Алла».

Пост гендиректора Disney был вакантным с июня, когда Константин Лиходедов возглавил столичный филиал «МегаФона». Сам канал Disney был запущен в январе этого года на частоте «Семерки», после того как американская Walt Disney Co. за $300 млн приобрела 49% «Семерки». Совладельцы ЮТВ на паритетных началах являются «АФ Медиа Холдинг» Алишера Усманова и компания «Медиа-1 ТВ» Ивана Таврина. В январе господин Таврин был назначен заместителем гендиректора «МегаФона», а в апреле — и гендиректором оператора. Контролирующим акционером «МегаФона» является Алишер Усманов.

По итогам января—июня среднесуточная аудитория канала Disney в его целевой аудитории (зрители 6–44 лет) составила 4,28%. Для сравнения: за первое полугодие 2011 года аналогичный показатель «Семерки» в его целевой аудитории (зрители 18–54 лет) — 1,82%. Но канал пока недостаточно эффективно монетизирует возросший интерес зрителей. В то время как число зрителей Disney выросло в разы, проданный рекламный инвентарь увеличился лишь на 19%, следует из подсчетов консалтинговой компании Media Logics на основе телеизмерений TNS Russia.

В «ПрофМедиа» сообщили, что новым вице-президентом «ПрофМедиа ТВ» по продажам станет Элина Исагулова. Она работает в «ПрофМедиа» более 11 лет и в последнее время была заместителем господина Кухальского.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru