02 Августа 2012 | 06:52

Поисковики могут привлечь общественность к оценке опасности сайтов

Как стало известно РБК daily, сразу два российских интернет-гиганта, Mail.ru и «Яндекс», озаботились безопасностью поиска в Интернете и общественной оценкой найденного контента. Компании рассматривают возможное сотрудничество с финской Web of Trust, которая оценивает качество сайтов и ссылок для Facebook, а также установила свою утилиту в такие браузеры, как Internet Explorer и Mozilla Firefox

Картинка Поисковики могут привлечь общественность  к оценке опасности сайтов

О том, что компания Web of Trust (WOT) ведет переговоры о сотрудничестве с «Яндексом» и Mail.ru, рассказали РБК daily несколько собеседников на российском интернет-рынке и подтвердили в самой WOT. По их словам, WOT будет оценивать качество найденных сайтов и присваивать им рейтинг безопасности. «Так, комьюнити более чем из 86 млн пользователей (примерно столько людей на данный момент пользуются утилитой. — РБК daily) оценит сайты на предмет детской порнографии, мошенников в Сети и качества предоставления финансовых услуг в Интернете», — говорят собеседники РБК daily.

Mail.ru намерена в начале августа добавить в продвигаемый на ее портале интернет-браузер утилиту от WOT, официально подтвердили в компании. «Программа будет показывать рядом с названием сайта пиктограмму в виде кружка зеленого, желтого или красного цвета, в зависимости от оценки сообщества. Каждый пользователь сможет выставлять собственный рейтинг доверия к ресурсам», — говорят в компании.

«Реализовать интеграцию с поиском Mail.ru напрямую оказалось невозможным, поскольку компания использует частично свои алгоритмы, частично алгоритмы от Google, а у тех достаточно жесткая политика по отношению к сторонним разработчикам», — сообщил источник РБК daily, знакомый с ситуацией. По информации собеседников издания в Mail.ru, сервис WOT, возможно, будет интегрирован с «Деньги@Mail.ru». Возле ссылок на сайты интернет-магазинов, покупки в которых можно будет оплатить через Интернет, появится предупреждение, если ресурс крадет данные карточек или на сайте обнаружены программы-шпионы.
В «Яндексе» пока что не приняли решения о сотрудничестве с WOT: «На данном этапе мы оцениваем качество данных WOT. Пока мы не уверены, что эти данные могут быть нам полезны», — считает представитель «Яндекса» Очир Манджиков.

Основатель и совладелец компании LiveInternet Герман Клименко понимает, почему «Яндекс» скептически настроен по отношению к WOT. «У российской компании больше компетенции и глубинных знаний российского интернет-рынка, чем у финской. Однако WOT скорее всего обладает некоторой частью эксклюзивных данных. В любом случае сервис от WOT не должен быть первым уровнем верификации сайтов: когда мы доверяем что-то модерировать самим пользователям, мы должны четко понимать, что они, как правило, эмоциональны и не всегда объективны», — считает эксперт.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.