28 Мая 2012 | 09:46

Facebook готов переводить деньги россиян при поддержке «Русского стандарта» и «Банк24.ру»

Как стало известно РБК daily, Facebook планирует запустить в России новый сервис по оплате услуг, а также систему денежных переводов между пользователями. По данным источников, близких к переговорам, партнерами социальной сети могут стать «Банк24.ру» и «Русский стандарт»

Картинка Facebook готов переводить деньги россиян при поддержке «Русского стандарта» и «Банк24.ру»

Недавно разместившаяся на бирже компания Facebook продолжает открывать новые сервисы. Как сообщил РБК daily источник, близкий к переговорам, в России социальная сеть планирует запустить собственную систему денежных переводов, а также новый проект по оплате услуг нажатием одной кнопки. Новая система денежных переводов позволит пользователям переводить деньги по всему миру в рублях, долларах и евро, уточнил собеседник РБК daily, скорость перевода составит от одной операции в секунду. Способы выведения средств из виртуального оборота в наличные пока не раскрываются. По словам источника, с помощью новой системы можно будет оплатить размещение рекламы в соцсети, мониторинг посетителей и seo-продвижение (поисковая оптимизация по ключевым словам). Планируется, что новые сервисы позволят выбирать географию и аудиторию показа рекламного сообщения, а также получать статистику о посещениях.

По данным источника, близкого к переговорам, совместный проект будет реализован с привлечением банков «Русский стандарт» и «Банк24.ру». Представители кредитных организаций не стали комментировать планируемое сотрудничество с Facebook.

В этом году «Русский стандарт» зарегистрировал в Роспатенте бренд Like!, а «Банк24.ру» — графему и словосочетание «ПервыйЛайкнутый». Под этим брендом банк сейчас ведет активную маркетинговую кампанию, создан сайт с названием «Первый лайкнутый банк»: на этой веб-странице проводятся конкурсы и рекламируются продукты «Банк24.ру». Источник на рынке электронных платежей знает о намерении Facebook запустить систему денежных переводов в России. «По сути, речь идет о привязке к профайлу пользователя электронного кошелька», — поясняет собеседник РБК daily.

В пресс-службе «Яндекс.Деньги» отметили, что «Яндекс.Деньги» и «QIWI Кошелек» были первыми платежными партнерами Facebook в России, покупка FacebookCredits за «Яндекс.Деньги» открыта в июле 2011 года. Система FacebookCredits — внутренняя валюта сети, которая позволяет пользователям покупать приложения и оплачивать электронные товары и услуги сети. Однако возможностей перевода средств между пользователями у Facebook сейчас нет. Представитель Facebook Екатерина Скоробогатова заявила РБК daily, что о новом проекте ей ничего не известно.

«Я думаю, что такая идея может быть вполне успешной, так как сегодня около 10% всех платежей в социальных сетях проходят с использованием электронных денег», — говорит директор по маркетингу и стратегическим коммуникациям бизнес-подразделения «Социальные сети» Mail.Ru Group Александр Изряднов. По его словам, более 90% пользователей Рунета имеют профили в социальных сетях и внедрение собственных платежных систем, привязанных к профилю, позволит более комфортно совершать покупки.
Создание системы электронных платежей в рамках социальных сетей — это общерыночный тренд, считает президент Российского микрофинансового центра Михаил Мамута. «Аналогичный проект запустила некоторое время назад совместно с Webmoney социальная сеть «ВКонтакте», — напоминает он. После принятия закона о национальной платежной системе банки получили право создавать электронные кошельки, поэтому их вовлечение в проект Facebook выглядит логичным. «Сейчас многие банки озабочены повышением эффективности, прежде всего сокращением издержек, никто уже не открывает новые офисы в таких масштабах, как раньше, — рассуждает зампред правления банка «Нордеа» Андрей Мальцев. — Все большее значение приобретает развитие дистанционных каналов, в том числе и предоставление услуг через Интернет».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru