24 Мая 2012 | 16:49

У «Триколор-ТВ» меняются акционеры

Структура акционеров крупнейшего в России оператора платного телевещания ЗАО «Национальная спутниковая компания» («Триколор-ТВ») изменилась. Один из двух акционеров - физических лиц - компании продал 37,4% из ранее принадлежавших ему 50% акций компании

Картинка У «Триколор-ТВ» меняются акционеры

Покупатель этого пакета не известен, однако он намерен увеличить свою долю в «Триколор-ТВ» до 87,4%. Возможно, это связано с давно ожидаемой сделкой по покупке контрольного пакета в компании холдингом «Газпром-медиа».

Кто сейчас владеет «Триколором»

«Триколор-ТВ» никогда не раскрывал конечных бенефициаров своего бизнеса. До последнего времени акционерами компании числились два человека ― Зинаида Толпекина и Ольга Орлова, владевшие по 50% акций «Триколора».

Однако сегодня из материалов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) стало известно, что одна из этих дам продала третьему физическому лицу в период после февраля 2012 года 37,4% из числа принадлежащих ей акций. Такми образом, на сегодня в структуре владения «Триколором» представлены три физических лица, с долями в компании 50%; 37,4% и 13,6%.

Как может измениться состав акционеров

Если ФАС удовлетворит поданное новым акционером «Триколора» ходатайство, то он купит 50% акций компании и станет владельцем контрольного пакета в размере 87,4% голосующих акций. Тогда число акционеров «Триколора» вновь сократится до двух, однако уже не на паритетных началах, а при снижении доли одного из них ниже блокирующей (25%).

Возможно, эти изменения происходят в процессе подготовки к покупке «Триколор-ТВ» холдингом «Газпром-медиа». Об этой сделке было объявлено еще в 2009 году, однако ее завершения так и не произошло. Сообщалось, что акции «Триколора» могут быть куплены не самим «Газпром-медиа», а его дочерней компанией «НТВ-Плюс». Но и это вариант не был реализован.

Тем не менее, генеральный директор «Триколор-ТВ» Александр Макаров месяц назад заявил, что сделка не похоронена окончательно, стороны находятся в стадии переговоров. В этом случае произошедшие и готовящиеся изменения в структуре акционеров «Триколор-ТВ» могут означать следующее: один из его нынешних акционеров не согласился полностью продать свою долю в компании и сохранил за собой пакет в 13,6% акций. Предстоящее же появление контролирующего акционера с долей 87,4% может быть либо шагом к концентрации контроля над «Триколором» в одних руках для последующей продажи уже контрольного пакета холдингу «Газпром-медиа», либо то, что некое физическое лицо в интересах холдинга уже купило акции «Триколора» и докупит их до пакета в 87,4%.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru