14 Марта 2012 | 16:25

Щеголев считает интернет-телевидение лучшим путем развития для региональных каналов

Переход от традиционного к интернет-вещанию является наилучшим выходом для региональных каналов, стесненных в ресурсах, и позволит им найти свою нишу после перехода России на цифровое ТВ, сказал министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, выступая перед студентами Высшей школы телевидения МГУ в среду

Картинка Щеголев считает интернет-телевидение лучшим путем развития для региональных каналов

"У интернет-телевидения хорошие перспективы. Для большинства региональных каналов наилучший путь - идти в интернет. Интернет-телевидение позволяет и с форматом экспериментировать, и не такое дорогое в производстве", - сказал Щеголев на мастер-классе "Тенденции развития и перспективы отечественного телевидения".

Щеголев отметил, что региональные каналы, как правило, производят очень мало собственного контента, и в сегменте эфирного телевидения им будем сложно конкурировать с крупными телеканалами, особенно после перехода на цифровое ТВ.

По данным аналитической компании J’Son&Partners, российский рынок интернет-телевидения - один из крупнейших в мире по количеству пользователей, уступая по этому показателю только рынкам США и Германии.

К середине 2011 года аудитория интернет-телевидения в России насчитывала 41 миллион человек. Рост проникновения интернет-телевидения в стране обусловлен быстрым развитием рынка ШПД. По словам аналитиков, постепенно Россия сможет не только уменьшить отрыв от стран-лидеров, но и опередить Германию, где аудитория потребителей телевизионного интернет-контента составляла в июне 2011 года около 47 миллионов человек.

ФЦП "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы" предполагает полный переход России на цифровой формат телевещания до конца 2015 года. Объем финансирования программы составляет 122,4 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета будет выделено 76,4 миллиарда рублей, передает РИА Новости.

Источник: Прайм

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.