24 Января 2012 | 09:06

"ВКонтакте" решила сделать "экспортный" логотип

Крупнейшая российская социальная сеть "ВКонтакте" поменяла свой логотип по адресу vk.com. Буквы V и K слиты воедино, сделаны более жирными и несколько выгнуты. Центральная опора получившейся фигуры "смотрит" на запад. Летом 2011 года представители сети заговорили об экспансии за пределы бывшего СССР - поход планировалось начать с европейских стран

Картинка "ВКонтакте" решила сделать "экспортный" логотип

Домен vk.com был выкуплен социальной сетью Павла Дурова в 2009 году. Тогда же по этому адресу была открыта международная версия, преимуществом которой пока что является отсутствие рекламы. В июне 2011 года Дуров объявил, что в течение месяца российские пользователи пользователи станут принудительно перенаправляться с vkontakte.ru на русскоязычную версию vk.com, но это обещание пока не выполнено.

Изменение логотипа едва ли нацелено на прирост российской аудитории. "В контакте" - третий по популярности ресурс Рунета (после "Яндекса" и Mail.ru) с ежедневной аудиторией около 30 млн человек. Поэтому новый логотип, скорее всего, предназначен для привлечения совершенно новой и достаточно взыскательной аудитории. Вице-президент "Вконтакте" Илья Перекопский рассказывал в июне прошлого года, что его компания намерена продвигаться на европейском рынке.

Что касается самого изображения, то любой компании, представляющей свой новый символ, приходится выслушивать массу критики. Среди самых распространенных суждений в соцсетях - аналогии с орлами Emporio Armani и тоталитарных режимов, одноногими птицами. Между тем известный дизайнер Артемий Лебедев подозрительно оперативно дал официальный положительный отзыв на логотип. Вообще желание сблизить буквы V и K нередко возникает у дизайнеров любого класса, например:

это ландшафтные дизайнеры из Колорадо (vanderkooi.com)

бомбейские установщики промышленных холодильников (vkenterprises.in)

украинское пиар-агентство (vkproduction.uaprom.net)

британские продавцы пылесосов (vkdirect.co.uk)

американские рэпперы (verbalkwest.com)

канадская консалтинговая фирма (venturekamloops.com)

 

немецкий страховщик (versicherungskontor-berlin.de)

Источник: Marker.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.