23 Ноября 2011 | 08:53

Акции РБК подешевели на 80%

Компания отложила допэмиссию и продает непрофильные активы

Картинка Акции РБК подешевели на 80%

В сентябре 2011 года в РБК приняли решение о размещении 51 109 375 акций по открытой подписке. Полученные от допэмиссии средства планировалось направить на рефинансирование сделки по приобретению компании RU-Center, а также на другие M&A сделки, которые должны были произойти осенью и зимой. 10 октября собрание акционеров одобрило выпуск акций. Основной акционер компании, группа «Онэксим» Михаила Прохорова, собиралась воспользоваться преимущественным правом выкупа 51% допэмиссии. Однако, теперь размещение решили перенести на весну 2012 года. 18 ноября состоялось очное заседание совета директоров РБК, на котором и было принято решение «в связи с плохой конъюктурой рынка». Конкретные сроки и цены размещения будут зависеть от рыночных условий.

«Плохая конъюктура рынка» - мягко сказано. С начала года акции РБК на ММВБ подешевели на 80%, а с начала осени – в два раза. Но только за первые две недели ноября акции холдинга обесценились на 25,7%.  В компании заявили о манипуляции рынком, а также о том, что динамика котировок акций, наблюдающаяся с конца октября 2011 года, не связана с операционной деятельностью РБК и не отражает ее результаты. Тогда же было решено срочно созвать заседание совета директоров, которое и прошло 18 ноября.

В итоге  совет директоров РБК задумался  о продаже непрофильных активов. В пресс-релизе объясняется: «с целью обеспечения финансирования инвестиционной программы РБК на 2012 год», но понятно, что это мягкая формулировка. До конца года, до которого остался всего лишь месяц, уже должны быть проведены переговоры и подготовлен план продажи.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru