03 Октября 2011 | 12:22

Вместо «Культуры» в московском FM-диапазоне теперь вещает «Радио России»

Радио «Культура» прекращает вещание в FM-диапазоне в Москве, его место в понедельник займет «Радио России», сообщает радио «Эхо Москвы»

Картинка Вместо «Культуры» в московском FM-диапазоне теперь вещает «Радио России»

Теперь «Культуру» можно будет услышать только на УКВ, но большинство преемников не ловит сигнал в этом диапазоне, который был освоен во времена СССР. «Радио России» до сих пор не было представлено в FM.

«Эхо Москвы» ссылается на сообщение своего бывшего сотрудника Артем Варгавтика, который сейчас работает на «Культуре». По мнению Варгафтика, радиостанция может потерять часть аудитории.

В конце прошлой неделе об уходе «Культуры» с FM писал обозреватель «Российской газеты» Валерий Кичин.

«Культура» в общедоступном эфире просуществовала семь лет, – писал он. – При поддержке печати комиссия по распределению радиочастот тогда предпочла проект «Культуры» пяти ее коммерческим конкурентам. В апреле 2004-го гендиректор ГТРК «Культура» Александр Пономарев в интервью «Российской газете» выразил уверенность, что радио «Культура», как вещатель первой необходимости, станет всероссийским: радиоэфир обладает высококачественным стереозвуком и сможет донести шедевры музыкально-театрального творчества до всех уголков страны. Радио должно не только отражать культурные процессы в России, но и влиять на них, был убежден наш собеседник, обещая в эфире не только художественное вещание, но и дискуссии, радиоклубы. Речь шла о возрождении радиотеатра, о воссоздании утраченных радиопрофессий».

«Бурное развитие сети передатчиков «Культуры» остановилось, потом радиостанция стала терять вещание в городах страны, в 2008-м на ее частоту в Петербурге без предупреждения врезалось какое-то информационное радио, а в конце сентября 2011-го стало известно, что радио «Культура» переводится на УКВ. На телефонный запрос в ВГТРК нам сказали, что это «внутреннее решение» компании и что комментариев к нему не будет, – сокрушался обозреватель «Российской газеты». – Таким образом, долговременная осада «Культуры» завершилась ее фактическим разгромом».

Источник: Газета.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru