30 Сентября 2011 | 06:39

«Яндекс» вышел на американский рынок поиска

«Яндекс» приобрел миноритарную долю в blekko. Генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож войдет в совет директоров blekko

Картинка «Яндекс» вышел на американский рынок поиска

Компания blekko объявила об очередном раунде инвестиций, в ходе которого привлекла 30 млн долл. Российский поисковик «Яндекс» вложил в американскую компанию, которой принадлежит одноименная поисковая система, 15 млн долл.

«Яндекс» стал основным инвестором в этом раунде. Кроме того, в нем участвовали австралийский фонд прямых инвестиций МLC и текущие инвесторы blekko — U.S. Venture Partners, CMEA Capital и PivotNorth Capital. «Яндекс» приобрел миноритарную долю в blekko. Генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож войдет в совет директоров blekko.

Blekko — американский стартап, созданный в 2007 году. В 2010 году была запущена поисковая система blekko.com, которая ищет только по качественным ресурсам, отобранным с помощью поисковых технологий и пользователей. Таким образом, результаты поиска blekko защищены от спама и бесполезного контента.
«Нам нравится компания blekko и ее продукт — поиск качественной информации, который органично сочетает поисковые алгоритмы и работу экспертов. Мы верим, что у этого направления есть будущее и что у команды blekko есть хороший шанс занять место в этом будущем», — говорит Аркадий Волож

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru