26 Сентября 2011 | 15:40

Google позволит порталам помечать важные новости

Google добавил новую функцию к своей новостной поисковой машине, которая позволит издателям помечать присутствующие в выдаче новостные заголовки, чтобы выделить их из общего списка. Для пометки контента в качестве «главного» в выдаче Google News издателям необходимо добавить особый тег метаданных в код материала

Картинка Google позволит порталам помечать важные новости

Пометка материала в качестве «важного» не гарантирует повышения его позиции в выдаче, однако представитель Google Дэвид Смыдра (David Smydra) отметил, что данный тег имеет определенный вес в работе поискового алгоритма Google News. В настоящий момент новая функция находится на стадии бета-тестирования, и, по словам господина Смыдры, на текущем этапе издатели могут помечать таким образом только семь материалов в течение недели. Более того, излишнее использование тега отрицательно скажется на позиции материала в поисковой выдаче. Специалисты по веб-продвижению в штате крупных издателей в скором времени составят основные правила использования данного инструмента.

С одной стороны, введение данного средства заставит новостные агентства конкурировать еще на одном уровне, однако Google, со своей позиции, полагает, что пометка материалов в качестве «важных» будет использоваться не только для своих собственных материалов, но и для «журналистских дискуссий с представителями других изданий, если их материалы находят отклик у коллег», поскольку «ссылки на другие сайты важны для того, чтобы заслужить доверие».

По понятным причинам представители поискового сервиса не оглашают деталей относительно движения «помеченных» новостей с кросс-ссылками между ресурсами, которые принадлежат одному владельцу, но физически располагаются в разных географических точках. Однако есть вероятность того, что эта проблема в данный момент учтена, поскольку поисковая машина Google News уже сталкивалась с подобной проблемой. Тогда она была связана с ресурсами, принадлежащими медиамагнату Руперту Мердоку.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru